26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Высококлассные и недорогие устройства становятся стандартом

06.02.2013 14:51

2013 год уже окончательно вступил в свои права, и эксперты исследовательской компании TrendForce решили вкратце описать тенденции, наметившиеся в высокотехнологичной индустрии. Отмечается, что с конца прошлого года на рынке электронных устройств, включающем самые разнообразные продукты, от мобильных гаджетов до персональных компьютеров, прослеживаются два тренда: стремление улучшать технические характеристики и снижать цену. По мнению аналитиков, высококлассные и одновременно недорогие устройства станут в этом году новым стандартом для отрасли.

Первые три тенденции, которые выделяют эксперты TrendForce, относятся к ТВ-сегменту. Ожидается, что к середине этого года размеры экранов телевизоров заметно увеличатся: поставки ТВ-панелей с диагональю 40, 50 и 60 дюймов во II квартале вырастут до 12% против 6-8%, зафиксированных в прошлом году. Одновременно будут набирать популярность модели с узкой (менее 6 мм) рамкой вокруг экрана - доля таких телевизоров на рынке достигнет 22,2%.

Кроме того, телевизоры с CCFL-подсветкой практически исчезнут с рынка - степень проникновения моделей, использующих LED-подсветку, в 2013 году вырастет до 90%. Что касается появившихся в последнее время телевизоров ультравысокого разрешения (4K2K), то эксперты не взялись прогнозировать их показатели, отметив, что из-за дороговизны такие модели будут пока не доступны большинству потребителей.

Остальные тенденции касаются сегментов ПК, ноутбуков и мобильных гаджетов. В частности, эксперты полагают, что распространение ноутбуков с сенсорными экранами на рынке будет пока ограничено из-за их высокой цены по сравнению с обычными моделями. По прогнозу TrendForce, степень проникновения сенсорных лэптопов в 2013 году составит лишь 7,3%.

Также ожидается, что с появлением более дешевых моделей ультрабуков, спрос на них начнет расти. По оценкам TrendForce, в этом году поставки ультрабуков могут вырасти до 30 млн единиц и составить 17% от общего объема рынка ноутбуков.

Между тем, планшеты продолжат наступать на ПК-сегмент. Ожидается, что поставки брендовых "таблеток" достигнут 1,5 млн единиц, и на рынке будут появляться все более доступные по цене устройства.

Вместе с тем производители постараются улучшить характеристики своих устройств. В частности, в сегменте мобильных гаджетов получат распространение 4-ядерные процессоры. Такие чипы уже есть в арсенале Qualcomm, NVIDIA и Lenovo, а Samsung пошла еще дальше и представила процессор Exynos 5 Octa, обладающий 8-ядерной мощью.

Кроме того, на рынке смартфонов появится больше моделей с 5-дюймовыми экранами, поддержкой технологии NFC и возможностью беспроводной подзарядки, прогнозируют в TrendForce.



Источник: DailyComm