26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

STMicro может потребоваться до полумиллиарда долларов на реструктуризацию

31.01.2013 12:02

STMicroelectronics, крупнейшему в Европе производителю полупроводниковой продукции, может потребоваться до 500 млн долларов на реструктуризацию и отделение от компании ST-Ericsson, совместного предприятия STMicro и шведского поставщика телекоммуникационного оборудования Ericsson.

В заявлении, опубликованном на сайте STMicroelectronics, говорится, что реструктуризацию планируется завершить к третьему кварталу 2013 года, и затраты компании на ее проведение могут составить от 300 до 500 млн долларов.

Кроме того, в пресс-релизе освещаются финансовые результаты STMicro по итогам IV квартала и 2012 года в целом. Чистый убыток компании по US GAAP в минувшей четверти составил 428 млн долларов США против 11 млн годом ранее. Рост потерь в основном связан с подготовкой к выходу из совместного предприятия ST-Ericsson. Выручка чипмейкера сократилась на 1,3%, до 2,16 млрд долларов. Для сравнения, прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предусматривал выручку в размере 2,12 млрд долларов.

Также сообщается, что вялая рыночная конъюнктура и снижение спроса со стороны основных клиентов привели к падению годовой выручки компании на 12,8%, до 8,49 млрд США. Чистый убыток STMicroelectronics по итогам 2012 года достиг 1,16 млрд или 1,31 доллара в расчете на акцию.

Тем не менее, в 2013 году ситуация на полупроводников рынке должна улучшиться, чему будет способствовать более благоприятный экономический климат, считает гендиректор STMicroelectronics Карло Бозотти (Carlo Bozotti), слова которого цитируется в пресс-релизе. "Уже сейчас в сегменте появились первые признаки восстановления", - подчеркнул он.

Что касается самой компании ST-Ericsson, она закончила IV квартал 2012 года с выручкой в 358 млн долларов, которая по сравнению с прошлым годом осталась практически неизменной, но ожидаемой. Скорректированный операционный убыток сократился на 55%, до 133 млн долларов, благодаря четкому следованию стратегическому плану, объявленному в апреле 2012 года. Выручка от лицензирования собственных технологий составила 43 млн долларов.

Президент и главный исполнительный директор Дидье Ламуш (Didier Lamouche) отметил 45-процентный рост поставок процессоров NovaThor, используемых в том числе в смартфонах Samsung Galaxy S III mini. Согласно озвученным данным, в IV квартале аппаратная платформа NovaThor ModAp, включающая модем и процессор на едином кристалле, разошлась в количестве 10,7 млн единиц.

По словам Лямуша, ST-Ericsson продолжит следовать намеченным планам с целью улучшения финансовой ситуации в компании, сокращения убытков и усиления контроля за расходами. "В то же время мы признаем высокий уровень потерь и использования денежных средств", - добавил руководитель.

По состоянию на конец сентября 2012 года наличность компании измерялась 39 млн долларов, чистый долг - 1,35 млрд долларов.



Источник: DailyComm