27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Экс-гендиректор Nokia возглавил разработчика софта для телевизоров

18.01.2013 13:14

Бывший генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), руководивший финским производителем мобильных телефонов с 2006 по 2010 годы, стал председателем правления шведской компании Zenterio, занятой разработкой программного обеспечения для телевизоров и ТВ-приставок.

В интервью The Associated Press Калласвуо сообщил, что он приложит усилия для создания и продвижения во всем мире операционной системы для интерактивного телевидения, отметив при этом "сильную фрагментированность" рынка софта для ТВ и приставок, где каждый производитель предлагает собственные программные продукты.

По словам экс-главы Nokia, на мировом рынке присутствуют более 650 миллионов пользователей, которые выходят в интернет посредством телевизоров. "Zenterio может предложить операторам платного ТВ аппаратно-независимые решения. В настоящее время мы уже ведем переговоры со многими ведущими провайдерами", - отметил Олли-Пекка Калласвуо.

Компания Zenterio образована в 2002 году из активов, проданных Nokia. До сих пор в шведской фирме трудится множество бывших служащих финского вендора. В 2012 году продажи Zenterio составили около 15,4 млн долларов. Клиентская база компании включает множество крупных ТВ-операторов, системных интеграторов, производителей телевизоров, ТВ-приставок и чипов.



По материалам The Associated Press

Источник: DailyComm