26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer сосредоточит производство ноутбуков в материковом Китае

24.12.2012 14:06

На долю ноутбуков, выпущенных на заводе в городе Чунцин, придется по итогам 2012 года около 60-62% всех отгруженных портативных компьютеров под брендом Acer. В 2013 году производство увеличится до 75%, сообщили изданию DigiTimes источники, близкие к каналу поставок.

Тайваньский контрактный производитель Compal Electronics (крупнейший ODM-партнер Acer) настаивает на том, чтобы расширить производство лэптопов в Чунцин или вовсе перенести его туда, поскольку это выгодно с экономической точки зрения.

В настоящий момент Compal собирает ноутбуки для Acer на фабриках в Чунцине (материковый Китай) и Кушане (островная часть государства). Эксперты давно говорят о необходимости объединить эти производственные объекты с целью сокращения ODM-расходов.

Acer и другие вендоры предпочитают производство техники на нескольких площадках, поскольку таким образом можно обезопасить себя от каких-либо сбоев в работе одного предприятия. Кроме того, есть мнение, что перенос производства в континентальный Китай ухудшит отношение Acer с местными властями.

По итогам 2012 года Acer рассчитывает выпустить 24-25 млн ноутбуков, из которых 15 млн сойдут с конвейеров Чунцина.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm