26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Шведский оператор Tele2 сообщил об успехе смартфонов Lumia

13.12.2012 11:57

Биржевые котировки Nokia устремились вверх, после того, как европейский оператор мобильной связи Tele2 сообщил о том, что распродал все имевшиеся модели новейших смартфонов Nokia Lumia.

"Мы распродали все Lumia и надеемся получить дополнительную партию этих смартфонов до Рождественских праздников", - заявил руководитель шведского подразделения Tele2 Томас Екман (Thomas Ekman), отметив, что компания получила порядка 2-3 тысяч смартфонов Lumia.

Новости спровоцировали рост акций Nokia на фондовой бирже в Хельсинки - ценные бумаги финского вендора подорожали на 2,4%, до 2,99 евро.

Nokia, выбравшая в качестве платформы для своих смартфонов ОС Windows Phone, рассчитывает с их помощью вернуть свою рыночную долю, утерянную в конкурентой борьбе с Apple и производителями Android-устройств.

Эксперты отмечают, что смартфоны Lumia лучше приспособлены к высокоскоростным LTE-сетям стран Европы, чем iPhone 5. По данным Strategy Analytics, аппараты Lumia поддерживают более двух десятков LTE-сетей стран Западной Европы, в то время как iPhone 5 может работать в LTE-сетях лишь двух операторов - Deutsche Telekom AG и France Telecom. Это преимущество позволит Nokia успешнее конкурировать на рынке.

Кроме того, на прошлой неделе Nokia договорилась о сотрудничестве с крупнейшим в Китае сотовым оператором China Mobile и представила версию Lumia 920 с поддержкой китайских сетей TD-SCDMA. Тем самым компания опередила Apple, которая хоть и присутствует в Поднебесной, но имеет контракты с другими (менее крупными) местными операторами China Telecom и China Unicom.

Между тем, аналитик Pacific Crest Securities Джеймс Фосетт (James Faucette) считает, что рост акций финской компании не подкреплен реальным положением дел. Так, по его словам, поставки и продажи смартфонов Lumia по-прежнему находятся на низком уровне.

"По результатам проверок розницы в Западной Европе и Северной Америке выяснилось, что продажи остаются довольно низкими, равно как и стартовые объемы выпуска", - сообщил Фосетт. Он ожидает не более 1 млн поставленных в IV квартале 2012 года новых смартфонов Lumia, из которых лишь половина дойдет до конечных потребителей.

По оценкам специалиста, продажи Lumia в 2012 году ненамного выше прошлогодних. Эта ситуация сложилась из-за присутствия старых моделей и недорогих устройств, пояснил он. Сейчас каждую неделю американский оператор AT&T продает всего 10-15 тысяч Lumia 920, добавил аналитик Pacific Crest Securities.

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у Nokia очень слабый ассортимент, потому компании сложно рассчитывать на восстановление позиций. Первая партия топовых смартфонов Lumia 820 и 920, поставленных в Россию, составила лишь 3 тысячи устройств, а первые пять дней продаж Nokia удалось реализовать 1700 трубок, делится данными эксперт.



Источник: DailyComm