26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок рабочих станций вернулся к росту

11.12.2012 16:47

Исследовательская компания Jon Peddie Research проанализировала мировой рынок рабочих станций и выявила его рост после трех отрицательных кварталов.

По итогам III квартала 2012 года объем поставок рабочих станций составил 932 тысячи единиц, что на 5,5% превосходит показатель квартальной давности. Сравнение двух следующих друг за другом четвертей имеет смысл потому что, как правило, в трехмесячный период с июля по сентябрь происходит спад относительно II квартала.

Таким образом, сегмент workstation растет вопреки слабости всей компьютерной индустрии. Здесь следует напомнить прогноз IHS iSuppli, в котором аналитики ожидают падение поставок настольных компьютеров по итогам 2012 года на 1,2%, что станет первым спадом в отрасли за последние 11 лет.

"Продажи компьютеров потребительского класса падают из-за популярности планшетов и смартфонов, однако эти устройство не представляют никакой угрозы для рабочих станций", - комментирует исследование аналитик Алекс Херрера Jon Peddie Research (Alex Herrera). "Если вам нужно что-то для просмотра электронной почты, общения в социальных сетях или веб-серфинга, планшет идеально подойдет для этого, став заменой персонального компьютера, но только не для профессионалов, которым нужна максимальная производительность, надежность и эргономика. У инженеров, ученых, исследователей и профессионалов творческих профессий просто нет замены рабочим станциям". Впрочем, даже эти люди используют в рабочих целях планшеты, например, для проверки чертежей и сбора данных с веб-сайтов, добавил эксперт.

Американская компания Hewlett Packard продолжает лидировать на рынке рабочих станций с долей 41,4%, несмотря на внутренние проблемы с компьютерным бизнесом. Вторую строчку занимает соотечественница Dell, в активе которой значится 30,7% продаж систем. Лидер всего рынка компьютеров Lenovo продолжает подниматься и в сегменте рабочих станций - сейчас доля китайского вендора составляет 13,3%. Далее расположилась японская Fujitsu (3,9%).

Согласно цифрам IDC, в III квартале 2012 года за HP закреплено 15,9% мирового компьютерного рынка (13,9 млн выпущенных устройств), за Lenovo - 15,7% (13,8 млн единиц). И Gartner, и IDC обозначили одну и ту же тенденцию: HP достигла своего пика в 16%, тогда как Lenovo находится на подъеме, измеряющимся 10-процентной годовой динамикой.



Источник: DailyComm