27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia столкнется с серьезной конкуренцией со стороны Qualcomm

07.12.2012 12:53

В 2012 году Nvidia продемонстрировала высокие результаты на рынке процессоров для смартфонов и планшетов. В будущем году компании будет непросто добиться столь сильного роста, поскольку растущая конкуренция со стороны Qualcomm дает о себе знать. Ее процессоры из серии Snapdragon S4 Pro отличаются от Terga 3 более высоким показателем соотношения производительности и стоимости, считают тайваньские производители комплектующих для мобильных телефонов.

На платформе Tegra построены следующие смартфоны 2012 года выпуска: HTC One X, LG Optimus 4X H, ZTE Era, K-Touch Treasure V8 и почти все модели Fujitsu. Кроме того, процессоры Nvidia использовали в своих фирменных планшетах Google (Nexus 7) и Microsoft (Surface RT). Однако в новом поколении "таблеток" Surface RT софтверный гигант намерен внедрить платформу Qualcomm. При этом, как прогнозируют эксперты, продажи смартфонов под управлением Tegra будут снижаться.

Конкуренция на рынке мобильных чипов усилится в I квартале 2013 года, особенно это касается китайского рынка смартфонов начального и среднего уровня. Nvidia ранее сообщала о планах выпустить аппаратное решение для смартфонов в ценовой категории около 1000 юаней (160 долларов).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm