27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

С момента выхода Windows 8 продажи ноутбуков упали на 24%

30.11.2012 11:18

Релиз Windows 8 не стал стимулятором продаж персональных компьютеров. Так, аналитики NPD Group подсчитали, что по итогам первых четырех недель с момента выхода новой операционной системы реализация ПК и других устройств на базе Windows в США снизилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Ноутбуков было продано на 24% меньше, десктопов - на 9% меньше. На долю устройств, управляемых Windows 8, пришлось около 58% всей Windows-техники, проданной в период с 21 октября по 17 ноября. Планшетов на базе "восьмерки" среди них практически нет.

В подсчетах NPD не учитывались продажи собственной "таблетки" Microsoft на платформе Windows RT - Surface. Ранее глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) признал, что Surface RT пользуется пока "скромным" спросом.

По словам вице-президента индустриального анализа в NPD Group Стивена Бейкера (Stephen Baker), рано винить Windows 8 в слабости компьютерного рынка. Эксперт предложил дождаться окончания предрождественского сезона продаж. "Однако уже сейчас очевидно, что Windows 8 не оправдал возложенных надежд и не смог восстановить продажи ПК", - отметил Бейкер.

Несколько дней назад софтверный гигант сообщил о том, что после релиза Windows было продано более 40 млн лицензий этой "операционки".



По материалам CNET

Источник: DailyComm