26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может получить инвестиции от Dell и Intel

29.11.2012 11:51

Японский производитель жидкокристаллических дисплеев Sharp ведет переговоры с американскими технологическими компаниями по вопросу инвестиций. По данным газеты The Wall Street Journal, Dell и Intel могут вложить в Sharp около 240 млн долларов в обмен на долю в японской фирме. Кроме того, рассматривается возможность получения инвестиций от Qualcomm, но в отношении этой компании речь идет о гораздо меньших суммах.

Пока эти сведения можно считать лишь слухами, поскольку ни одна из компаний, фигурирующих в новости, официально не подтвердила информацию.

Ранее Sharp не смогла получить запланированные 67 млрд иен от тайваньской Foxconn Technology Group, после чего кредитный рейтинг производителя телевизоров Aquos упал до "мусорного", а сама компания увеличила прогноз по годовым убыткам, до 5,5 млрд долларов. В рамках антикризисных мер Sharp вынуждена сокращать рабочие места, досрочно отправлять на пенсию своих сотрудников, снижать зарплату и продавать активы.

13 ноября издание Kyodo News сообщило, что Sharp почти завершила переговоры с Intel по вопросу выделения денежных средств в размере 30-40 млрд иен. В обмен на эти инвестиции Intel готовится стать крупнейшим акционером японской компании.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm