26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Apple на рынке планшетов сократилась на 14%

28.11.2012 10:41

По итогам III квартала 2012 года Apple сохранила за собой звание крупнейшего поставщика планшетов - рыночная доля компании составила 55%. Однако эксперты ABI Research отмечают, что хотя Apple остается в лидерах уже десятый квартал подряд, ее рыночная доля сократилась почти на 14% и опустилась до самого низкого уровня с 2010 года, когда была представлена первая версия iPad.

Позиции Apple постепенно слабнут под натиском многочисленных конкурентов, выпускающих планшеты под управлением ОС Android. Ближе других к лидеру сумели подобраться такие вендоры, как Samsung, Amazon и ASUS.

По данным ABI Research, более 44% планшетов, отгруженных в минувшей четверти, базируются на мобильной платформе Google. Эксперты ожидают, что рыночная доля Android в сегменте планшетов будет нарастать. "Поскольку этой ОС отдают предпочтение большинство OEM-производителей, мы полагаем, что экосистема Android продолжит развиваться - к ней будут присоединяться новые производители, предлагающие все более богатый выбор устройств, а также разработчики приложений и мобильного контента", - отметил старший аналитик ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr).

Что касается недавно вышедшего iPad Mini, то по мнению эксперта, уменьшенная версия планшета не поможет Apple восполнить потерянную долю. "Представив iPad mini, Apple признала значимость сегмента 7-дюймовых Android-планшетов. В то же время, компания не смогла никого поразить ни новизной, ни ценами этих устройств", - констатировал Джефф Орр.



Источник: DailyComm