26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рейтинг Sony и Panasonic упал до "мусорного"

22.11.2012 14:37

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долговые рейтинги японских производителей потребительской электроники Sony и Panasonic до "мусорного" уровня, указывая на продолжающиеся проблемы в компаниях. Рейтинг Sony был понижен на три ступени - до ВВ- с ВВВ-, а рейтинг Panasonic - на две - до ВВ с ВВВ-.

Sony и Panasonic, которые еще несколько лет назад были символами японского доминирования в области производства электроники, ничего не могут сделать со слабеющей экономикой на местном рынке и за рубежом, а сильная валюта не дает компаниям выполнять свои экспортные планы. Кроме того, им все тяжелее конкурировать с ИТ-гигантами Samsung и Apple.

В Fitch говорят, что Sony теряет лидирующие позиции на ключевых рынках, а это замедлит процесс восстановления компании. Снижение рейтинга Panasonic специалисты объясняют падением конкурентоспособности корпорации и сокращающимся денежным потоком.

За последние 30 лет акции Sony, Panasonic и Sharp упали до самого низкого уровня на фоне убыточных прогнозов корпораций. Так, по итогам текущего финансового года (завершится в марте 2013 года) Panasonic ожидает чистый убыток в размере 765 млрд иен, Sharp - 450 млрд иен. Во II финансовом квартале чистый убыток Sony составил 15,5 млрд иен.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm