26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple - лидер сегмента ультрабуков

14.11.2012 18:01

Данные из свежего отчета аналитической компании ABI Research стали очередным подтверждением лидерства Apple на рынке портативных компьютерных устройств.

В своем исследовании "Оценка конъюнктуры сегмента ультрабуков" (Ultrabook Competitive Assessment) эксперты рассмотрели и оценили различных производителей ультратонких лэптопов. При этом учитывались несколько факторов, в том числе рыночные доли вендоров в 2012 году.

По уровню инноваций и внедрения продукция Apple набрала в среднем 84,7 балла из возможных 100. Компания Lenovo заняла второе место, а Samsung - третье, получив 77,5 и 74,4 балла соответственно. Среди вендоров, рассмотренных в исследовании, но не попавших в тройку лидеров, оказались компании Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, HP, LG, Sony, Toshiba и Vizio.

Эксперты отмечают, что Apple обошла своих конкурентов по общему баллу, однако продукция Lenovo и ASUS получила более высокие оценки за инновационность. Более того, Lenovo, хотя и не набрала максимальных баллов, во всех категориях получила оценки выше средних.

В категории "уровень внедрения", эксперты оценивали присутствие вендоров на рынке, широту географического охвата и стратегии, ассортимент продукции, стратегических партнеров и мероприятия по поддержанию рынка. При оценке уровня инноваций анализировались наиболее передовые устройства производителей ультрабуков: их форм-фактор, вес, набор функций и производительность. В расчет также принимались планы по выпуску новинок, ассортимент и ценовой уровень продукции, акцентированность на ультрабуках, потенциал товара, стиль и дизайн, а также опыт пользователей.

Исследователи выяснили, что по уровню внедрения Apple существенно опережает конкурентов. Успеху компании способствуют ее глобальное присутствие, продуманная рыночная стратегия и лэптопы MacBook Air, которые лидируют по доле на рынке. Согласно прогнозу ABI Research, до конца 2012 года Apple поставит почти втрое больше ноутбуков ультрапортавного класса, чем ее ближайшие конкуренты.

"Пока что рынок ультрабуков развивается не столь стремительно, как ожидали некоторые", - комментирует старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood). Среди главных сдерживающих факторов называются растущая популярность планшетов, высокая розничная цена ультрабуков, а также поздний выход ОС Windows 8. Тем не менее, эксперт убежден, что в дальнейшем ультрабуки завоюют сердца пользователей. "Цены на устройства постепенно снизятся, и потребители осознают, что использовать планшет для создания контента затруднительно и неудобно", - добавил Флад.



Источник: DailyComm