26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютеры Mac могут лишиться процессоров Intel

06.11.2012 10:57

Корпорация Apple изучает варианты замены процессоров Intel в своих персональных компьютерах Mac. Наиболее вероятной альтернативой станут фирменные процессоры, изготовляемые по архитектуре ARM. Подобные решения уже используются в мобильных устройствах iPhone, iPad и iPod touch.

Как рассказали агентству Bloomberg информированные источники, инженеры Apple не сомневаются в том, что настанет тот день, когда мобильные чипы A-серии, которые проектирует сама компания, окажутся достаточно мощными для внедрения их в настольные ПК. Следует напомнить, что Apple перешла на процессоры Intel в 2005 году, а до этого она использовала чипы IBM PowerPC.

Несмотря на сильное желание Apple отказаться чипов Intel, это едва ли будет возможным в ближайшие несколько лет, считают эксперты. По некоторым данным, соответствующее решение может созреть в недрах Apple ближе к 2017 году. Пока компания только вынашивают идею создания унифицированной платформы, которая ляжет в основу ноутбуков, телефонов, планшетов и телевизоров.

"Apple является законодательницей моды, и если компания будет выпускать собственные чипы для ПК, примеру последуют другие производители", - уверен аналитик Gartner Сергис Машелл (Sergis Mushell). "Если мобильность станет превыше функциональности, мы получим совершенно иную среду по сравнению с той, с которой мы имеем дело сегодня".



Источник: DailyComm