19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alcatel-Lucent продолжает нести убытки

02.11.2012 13:58

Франко-американский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent подвел итоги квартала. Результаты оказались неутешительными - компания вторую четверть подряд несет убытки.

За отчетный период с июля по сентябрь 2012 года чистый убыток Alcatel составил 146 млн евро, притом что годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 194 млн евро. Аналитики опасались даже худшего - по данным Bloomberg, убыток ожидался на уровне 149,1 млн евро.

Гендиректор Alcatel Бен Вервайен (Ben Verwaayen), руководящий компанией пятый год, пытается увеличить выручку за счет сокращения издержек. Однако конкуренция со стороны азиатских соперников и экономический кризис, из-за которого европейские поставщики связи стали экономнее в расходах на закупку оборудования, не позволяют улучшить продажи. В минувшей четверти их объемы сократились на 2,8%, до 3,6 млрд евро. Аналитики прогнозировали выручку в размере 3,55 млрд евро.

Стоит напомнить, что в июле 2012 года господин Вервайен предложил антикризисный план, в рамках которого планируется сократить порядка 5,5 тысяч сотрудников. С помощью этих мер Alcatel-Lucent рассчитывает сэкономить 1,25 млрд евро и выйти на прибыльную действительность.

Кроме того, компания подумывает о продаже некоторых своих активов, заявил на пресс-конференции финансовый директор Alcatel Пол Тафано (Paul Tufano). "Мы рассматриваем все возможные варианты по укреплению финансового положения компании. У нас есть активы, с которыми можно расстаться. Это поможет улучшить состояние ликвидности", - отметил он.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm