26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp усомнилась в себе

02.11.2012 09:11

Впервые в своей 100-летней истории корпорация Sharp усомнилась в своей самостоятельности и перспективах на будущее. Впрочем, проблемы испытывают все крупные японские производители электроники.

По итогам II финансового квартала, который завершился для Sharp в сентябре 2012 года, компания получила убыток в размере 249,1 млрд иен (около 3,12 млрд долларов) по сравнению с прибылью в 9,4 млрд иен, зафиксированной годом ранее. Выручка за год снизилась на 4%, до 645,5 млрд долларов.

Sharp скорректировала в сторону ухудшения свой прогноз на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2013 года. По словам президента Sharp Такаши Окуды (Takashi Okuda), сейчас у компании есть "серьезные опасения относительно своей способности продолжать работу в обозримом будущем".

В августе 2012 года Sharp сообщила о намерении сократить 5000 рабочих мест на предприятиях по всему миру. Эти увольнения стали первыми с 1950 года. Кроме того, руководство компании понизило зарплату своим рабочим, были проданы некоторые активы и урезаны инвестиции. В целях снижения перепроизводства в июле Sharp продала главе Hon Hai Терри Гоу (Terry Gou) 38-процентную долю предприятия по выпуску ЖК-панелей в Сакаи.

На Hon Hai возлагаются особые надежды как на потенциально крупнейшего акционера Sharp. В японской компании сообщают, что соглашение с тайваньской стороной будет достигнуто к марту. Кроме того, рассматриваются другие варианты выгодного партнерства, отметил руководитель Sharp. Недавно в СМИ на уровне слухов прошла информация о возможном альянсе Sharp, Apple, Microsoft и Google.

"Возможно, компания и переживет нынешний год, но я не думаю, что в последующие 3-5 лет бизнес Sharp останется конкурентоспособным", - говорит Тетсуро Ли (Tetsuro Ii), глава Commons Asset Management. "У компании осталось не так много времени. Ей нужно заняться сокращениями, чтобы хоть как-то сохранить деньги и производить что-то действительно конкурентоспособное".

"У нас есть масса отличных технологий и хотим, чтобы этот актив приносил прибыль, но лично я сейчас не вижу перспектив для компании", - признался господин Окуда.

В течение 2012 года акции Sharp подешевели на 75%, что является наихудшим показателем среди всех 1600 компаний, входящих в глобальный индекс MSCI.



Источник: DailyComm