20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Большие данные" создадут 4,4 млн рабочих мест на ИТ-рынке

23.10.2012 10:03

Организация быстрого доступа и обработка больших и сверхбольших объемов данных (Big Data) приведет к созданию на мировом ИТ-рынке более 4,4 млн рабочих мест, из которых 1,9 млн вакансий придутся на Соединенные Штаты. Это произойдет в ближайшие 4 года, прогнозируют в исследовательской фирме Gartner.

Вопрос заключается в том, найдутся ли кадры для заполнения новых рабочих мест в области Big Data. "Сейчас имеет место нехватка талантов в ИТ-индустрии. К сожалению, их не в состоянии производить ни государственная, ни частная образовательная система. Ожидается, что лишь треть рабочих мест в сфере ИТ будет заполнена квалифицированными сотрудниками. Эксперты по работе с крупными массивами данных будут в цене", - заявил старший аналитик Gartner Питер Сондергард (Peter Sondergaard).

По словам эксперта, компаниям уже пора обратить внимание на то, как они развивают и привлекают ИТ-специалистов. "Они нужны для развития бизнеса, а также будут определять будущее информационной экономики", - отметил эксперт.

Не так давно президент Oracle Марк Херд (Mark Hurd) в интервью газете The Times обозначил факт присутствия проблемы, именуемой как Big Data. Под этим термином обычно обозначают растущий объем анализа данных с точки зрения разнообразия, скорости и размера используемых данных. По оценкам руководителя, объемы информации будут расти со скоростью 35-40% в год.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm