27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году брендовые производители выпустят меньше моделей ноутбуков

01.10.2012 14:54

Брендовые производители ноутбуков, в числе которых Acer, Hewlett-Packard, Dell, Asustek Computer, Toshiba и Samsung Electronics, уменьшат число новых моделей лэптопов, запланированных на 2013 год, в среднем на 20%, утверждают тайваньские поставщики комплектующих для ноутбуков.

Отмечается, что сокращение модельного ряда связано со снижением спроса на мировом рынке. Предполагается, что вендоры сконцентрируют свое внимание на разработке лэптопов с наиболее высоким рыночным потенциалом и прибыльностью.

Источники полагают, что данное решение мало отразится на ODM-партнерах компаний, в отличие от более мелких производителей комплектующих, которые рискуют вообще не получить заказы на поставку компонентов.

Между тем, еще в одной публикации, посвященной рынку лэптопов, сообщается о существенном росте поставок ноутбуков брендовым вендорам. По данным контрактных производителей, сотрудничающих с Hewlett-Packard, Asustek и Acer, в сентябре показатели отгрузок лэптопов для этих компаний по сравнению с августом выросли на 70%, 50% и 30% соответственно.

В июле и августе объемы поставок были существенно ниже из-за того, что вендоры избавлялись от складских запасов моделей под управлением Windows 7, пояснили в ODM-компаниях. Отмечается, что с середины сентября "контрактники" начали постепенно сокращать поставки ноутбуков на базе "семерки", сосредоточившись на Windows 8-моделях.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm