27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков в начале 2013 года могут заметно снизиться

12.09.2012 12:52

В первом квартале 2013 года поставки ноутбуков могут ощутимо сократиться - к такому выводу пришли тайваньские производители компьютерных компонентов, проанализировав число запросов на предоставление коммерческого предложения (requests for quotation, RFQ), поступивших к ним от ODM-компаний.

Как правило, заказы на ноутбуки, которые будут выпущены в следующем году, ODM-производители лэптопов получают от своих брендовых партнеров в период между маем и августом. После этого ODM-компаний направляют RFQ-запросы поставщикам компьютерных комплектующих. Обычно это происходит в сентябре, поясняет источник.

Однако в нынешнем году количество таких запросов от ODM-производителей заметно уменьшилось. Судя по числу полученных RFQ, поставки новых деталей, которые пойдут на производство ноутбуков в 2013 году, могут сократиться на 20%, отмечает источник. Это означает, что прогноз по росту спроса на ноутбуки в первом квартале 2013 года, который ожидается в связи с запуском Windows 8, может оказаться слишком оптимистичным.

Правда, при этом источник добавляет, что сокращение заказов на разработку новых деталей может быть связано с тем, что ODM-производители планируют использовать уже существующие компоненты и тем самым минимизировать свои производственные расходы.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm