26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP уволит до 29 тысяч сотрудников

11.09.2012 09:03

Компания Hewlett-Packard (HP), крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, увеличила количество рабочих мест, которые собирается сократить в рамках реорганизации, объявленной еще в мае 2012 года. Если раньше американский вендор намеревался уволить до 27 тысяч своих сотрудников, то теперь речь идет о 29 тысячах служащих, которые должны будут покинуть свои места до конца 2014 финансового года. На проведение реорганизации структуры работы компании HP намерена потратить около 3,7 млрд долларов.

Сейчас HP находится не в простом положении, вызванном ослабленным спросом на компьютеры, принтеры, ИТ-сервисы и оборудование для ЦОДов. По итогам III финансового квартала, который завершился для HP 31 июля 2012 года, продажи подразделения HP, выпускающего ПК (Personal Systems Group), упали на 10%, до 8,62 млрд долларов. По подсчетам исследовательской фирмы Gartner, мировые продажи персональных компьютеров во II квартале сократились на 0,1%.

В мае корпорация HP объявила о массовых сокращениях (примерно 8% от общемирового штата компании), на которых планируется экономить ежегодно до 3,5 млрд долларов, начиная с 2014 фингода. На этом программа реструктуризации не закончится. HP планирует получить дополнительную экономию от сокращения расходов, не связанных с персоналом.

"Да, в этот раз компания говорит о более крупных размерах увольнений. Но кто даст гарантии, что они не будут увеличены, если дела HP ухудшатся?" - задался вопросом аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Topeka Capital Markets. "Ей предстоит очень много работы".

"Увольнения - это всегда плохая новость для сотрудников. Но сейчас нужно понять, что в долгосрочной перспективе это важнейшее условие для существования компании", - заявила глава HP Мег Уитмен (Meg Whitman).

В прошлом финквартале HP зафиксировала убыток в размере 8,9 млрд долларов из-за списания активов на сумму 8 млрд долларов в связи с обесценением сервисного подразделения. Технически списание будет оформлено как обесценивание так называемого goodwill подразделения HP Enterprise Services.

Выручка компании в III финансовом квартале снизилась на 5% относительно прошлогодней и достигла 29,7 млрд долларов. Если исключить некоторые единовременные расходы и указанные выше списания активов прибыль HP оказывается равной 1,97 млрд долларов, что на 9% меньше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm