26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Снижение квартального прогноза Intel говорит о проблемах в ПК-отрасли

10.09.2012 10:07

Прошлая неделя завершилась очередной порцией неприятных новостей для ПК-сегмента - корпорация Intel объявила о снижении прогноза по выручке на III квартал 2012 года.

Крупнейший в мире чипмейкер ожидает, что в текущей четверти его выручка составит не 13,8-14,8 млрд долларов США, как предполагалось изначально, а лишь порядка 13,2 млн долларов, плюс-минус 300 миллионов. Intel была вынуждена скорректировать прогноз из-за сокращений в цепочке поставок, вялого спроса в корпоративном ПК-сегменте и снижения продаж на рынках развивающихся стран, отметила компания в своем заявлении.

Все выше перечисленное свидетельствует о проблемах в ПК-отрасли, вот уже не первый год страдающей от растущей популярности планшетов и продолжающихся неурядиц в мировой экономике. Снижение квартального прогноза Intel - неприятная новость для всей высокотехнологичной индустрии, поскольку аналитики считают процессорного гиганта индикатором ее состояния.

"Intel является барометром общего состояния здоровья ПК-рынка, и сокращение его доходов, конечно, не очень хороший знак ", - комментирует Дэн Олдс (Dan Olds), аналитик Gabriel Consulting Group. Тем не менее, эксперт утверждает, что "болен" лишь ПК-сегмент, а не отрасль в целом, что доказывает достаточно высокий спрос на рынке серверов. "Да, клиенты теперь обращают больше внимания на то, что приобретают и по какой цене, однако они все же продолжают покупать", - подчеркнул Ден Олдс.



По материалам Computerworld News

Источник: DailyComm