27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конфликт между Apple и Samsung принесет выгоды тайваньским чипмейкерам

06.09.2012 16:03

Аналитик швейцарского банка Credit Suisse считает, что в связи с продолжающимися судебными разбирательствами между Samsung Electronics и Apple, создатель iPhone и iPad постарается снизить свою зависимость от южнокорейского производителя, который на сегодняшний день является основным поставщиков компонентов для "яблочных" устройств. Ожидается, что Apple расширит свое сотрудничество с тайваньскими чипмейкерами, в результате чего в 2013 и 2014 году их доля на мировом рынке полупроводников должна вырасти.

"Тайваньские производители полупроводников имеют все шансы стать более важным звеном в цепочке поставок Apple", - заявил Рэнди Абрамс (Randy Abrams), глава одного из подразделений брокерского дома на Тайване, во время своего выступления на конференции Credit Suisse Asian Technology Conference в Тайбэе.

Абрамс подчеркнул, что популярность планшетов и смартфонов Apple будет способствовать росту прибылей чипмейкеров, сотрудничающих с американским вендором. Также специалист отметил компанию Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), являющуюся крупнейшим в мире контрактным производителем чипов. По мнению Абрамса, TSMC вполне может получить от Apple заказ на производство новых процессоров, если наладит серийное производство чипов с применением 20-нанометровой технологии.

Несмотря на сохраняющиеся трудности в мировой экономике, Абрамс достаточно оптимистично оценивает перспективы полупроводниковой отрасли в IV квартале 2012 года и прогнозирует, что спрос на чипы начнет расти.



По материалам Taipei times

Источник: DailyComm