27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Недорогие смартфоны обретают важность

06.08.2012 14:13

Производители полупроводников, такие как Qualcomm, Intel и MediaTek, все больше внимания уделяют быстрорастущему сегменту недорогих смартфонов стоимостью ниже 200 долларов США. Причем если раньше аппараты бюджетного класса оснащали менее мощными чипами прошлых поколений, то в последнее время даже в недорогих смартфонах появляются процессоры, обеспечивающие достаточно высокую производительность.

Ярким примером нового тренда является сотрудничество Qualcomm и Lenovo. На прошлой неделе компании представили ряд смартфонов на базе 2-ядерных процессоров Qualcomm, которые раньше предназначались для более дорогих моделей. "В сегменте коммуникаторов происходит нечто удивительное. Даже аппараты начального уровня, ориентированные на массового потребителя, становятся теперь достаточно мощными", - отметил Джефф Лорбек (Jeff Lorbeck), вице-президент Qualcomm по продуктовому менеджементу.

В ближайшие годы аналитики ожидают стремительный рост на рынке недорогих смартфонов. По прогнозу ABI Research, в 2017 году 42% поставляемых на рынок коммуникаторов будут относится к аппаратам бюджетного класса, притом, что в 2010 году данный показатель был на уровне 14%.

В России мобильные операторы также делают ставку на недорогие смартфоны. В частности, компания Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планирует совместно с китайскими производителями ZTE и Huawei Technologies представить на российском рынке несколько аппаратов под брендом МТС стоимостью менее 100 долларов США. "Мы стремимся продавать как можно более доступные по цене смартфоны", - подчеркнул Василь Лацанич, вице-президент по маркетингу Группы МТС.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm