26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft - угроза производителям Windows-планшетов

27.07.2012 11:11

Согласно документу, отправленному компанией Microsoft 26 июля в Комиссию по ценным бумагам и фондовым биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), существует угроза для производителей планшетных компьютеров под управлением операционных систем Windows. Этой угрозой является сам софтверный гигант, точнее его планшет Surface, представленный 18 июня 2012 года.

"Наши устройства Surface будут конкурировать с продуктами, созданными нашими OEM-партнерами, который в итоге могут проявлять сдержанный интерес к нашей платформе", - приводит отрывок из документа издание The New York Times.

Ранее глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) говорил о том, что появление в продаже фирменного планшета лишь подстегнет других производителей к созданию новых и лучших устройств на базе Windows 8. "Для нас очень важны отношения с тысячей наших партнеров, которые участвуют в проектировании и производстве Windows-компьютеров. Ни одна из этих связей не будет упразднена", - заявил Баллмер.

Похоже, что у производителей планшетов под управлением ОС Windows будет одно важное преимущество по сравнению с Surface - это цена. На сайте шведского ритейлера Webhallen появилась возможность оформить предварительный заказ на "таблетку" от Microsoft, однако цены просто шокировали пользователей. Так, стоимость младшей модели Surface на ARM-процессоре под управлением Windows RT эквивалентна сумме от 1005 до 1436 долларов (за версию с 32 и 64 Гбайт флэш-памяти).



Источник: DailyComm