26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известен заработок нового главы Yahoo

20.07.2012 14:42

Придя к должности генерального директора интернет-компании Yahoo, Марисса Майер (Marissa Mayer) подписала трудовой договор, согласно которому в ближайшие несколько лет она может получить от своего работодателя около 59 миллионов долларов.

В частности, годовая зарплата руководительницы составит 1 миллионов долларов. Гораздо больше Майер получит в виде бонусов, если ей удастся вернуть Yahoo на путь успеха. Размер максимального годового бонуса измеряется несколькими миллионами долларов. Кроме того, Yahoo заплатит ей 12 млн долларов в виде акций и опционов. В последующие годы топ-менеджера ждут сравнимые выплаты ценными бумагами, сообщается в документе, отправленном в Комиссию по ценным бумагам и фондовым биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC).

Наконец, контракт с Майер подразумевает выплаты в 30 млн долларов акциями, если она продержится у руля компании 5 лет. Новому главе компании даже компенсируют те бонусы, от которых ей пришлось отказаться, уйдя из Google, а это около 14 миллионов долларов.

Таким образом, Марисса Майер станет одной из самых высокооплачиваемых руководителей американских ИТ-компаний. Нынешнее состояние Майер оценивается в 300 млн долларов. У нее также есть пентхаус в отеле Four Seasons в Сан-Франциско стоимостью 5 млн долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm