26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS может расширить свой бизнес по выпуску "материнок" за счет поглощения

19.07.2012 12:33

В настоящее время рост мирового рынка материнских плат значительно замедлился. Производители "материнок" добиваются роста поставок в основном за счет своих соперников. Ценовая конкуренция в сегменте не ослабевает, и сильнейшие представители сегмента - Asustek и Gigabyte Technology - увеличивают свою рыночную долю, тесня более мелких игроков, таких как Micro-Star International (MSI), Elitegroup Computer System (ECS), ASRock и Biostar.

В связи с этим отраслевые эксперты полагают, что ASUS может попытаться расширить свой бизнес по выпуску материнских плат за счет поглощения другой компании. Предприняв такой шаг, ASUS сможет быстро добиться преимущества, и, увеличив свой отрыв от Gigabyte, прочно укрепиться в качестве лидера на рынке "материнок".

По мнению источников, целью Asustek может стать любой из вышеперечисленных тайваньских вендоров, помимо второго крупнейшего производителя "материнок" Gigabyte. Вместе с тем отмечается, что несмотря на растущее давление со стороны лидеров, мелкие игроки присутствуют на рынке уже очень давно и навряд ли охотно согласятся продать свой бизнес ASUS. Кроме того, подобная сделка может вызвать вопросы со стороны антимонопольных органов. Что касается китайских производителей, то эксперты не рекомендуют их покупать - показатели поставок у вендоров из Поднебесной невысоки, и подобное приобретение может не только не принести пользы, но даже навредить компании.

Между тем, сама Asustek отрицает появившиеся слухи и заявляет, что ее бизнес по выпуску материнских плат развивается стабильно и планов по поглощению или заключению стратегического союза с кем-то из конкурентов у нее нет.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm