26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноутбуки отмечают 30-й день рождения

18.07.2012 14:56

Глядя на современные ноутбуки, можно выделить несколько ключевых особенностей: они легкие и тонкие, используют скоростные накопители и мощные графические системы, дающие возможность решать множество серьезных задач, а также имеют емкие аккумуляторы, обеспечивающие длительное время автономной работы, и оснащены расширенными коммуникационными возможностями, основанными на беспроводных интерфейсах.

Все это не могло и присниться создателям устройства GRiD Compass 1101, которое считается прародителем всех нынешних лэптопов и первым мобильным компьютером в форм-факторе ноутбука. А между тем, прошло уже 30 лет с момента выхода GRiD Compass 1101. То есть ноутбукам исполняется три десятка лет.

GRiD Compass 1101 заслуженно считался инновационным продуктом. Он был легким (3 кг) и тонким (5 см), имел прочный корпус. В нем использовались накопители без единой движущейся части, съемные аккумуляторные батареи, чрезвычайно яркий и контрастный монохромный дисплей, сделанный по электролюминесцентной технологии, а также встроенный модем. Устройство работало на базе процессора Intel 8086 с тактовой частотой 8 МГц.

В 1982 году компания Compaq успешно представила IBM PC-совместимый портативный компьютер на базе процессора Intel 8080. С 1983 года многие производители компьютерной техники уже имели собственную линейку ноутбуков (например, Epson HX-20).

Постепенно ноутбуки эволюционировали. До 2006 года они росли независимо от рынка ПК, то есть потребитель (особенно корпоративный) чаще всего приобретал ноутбук как дополнение к десктопу. Но в 2006 году появились первые признаки того, что ноутбуки стали серьезно претендовать на рынок замены ПК, их начали приобретать не только как мобильное устройство, но и для установки на стационарных рабочих местах.

Сейчас ни о каком взрывном росте ноутбуков не может быть и речи. Так, во II квартале 2012 года выпуск портативных компьютеров вырос на 5% относительно предыдущего квартала, однако по сравнению с аналогичным периодом 2011 года был зафиксирован 1,8-процентный спад. Всего в период с апреля по июнь на мировой рынок было выпущено 50 миллионов ноутбуков, свидетельствуют данные Digitimes Research.

В этой негативной динамике виноваты планшеты, продажи которых превысят реализацию лэптопов к 2015 году, прогнозируют Forrester Research. Аналитики отмечают, что сотрудники продолжают использовать ноутбук, так как им приходится составлять и редактировать документы, писать и обрабатывать тысячи электронных писем, иметь дело с полными информации корпоративными приложениями.



Источник: DailyComm