26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы RIM настаивают на продаже компании

01.06.2012 10:18

Предпринимаемые руководством Research In Motion меры по восстановлению бизнеса не приносят результатов, и инвесторы RIM стали склоняться к мнению, что продажа компании была бы лучшим выходом для производителя смартфонов BlackBerry.

Как известно, на днях канадский вендор объявил, что нанял два инвестиционных банка, J.P. Morgan и RBC Capital Markets, для оценки вариантов дальнейшего развития, в числе которых партнёрство с другими компаниями и лицензирование программной платформы BlackBerry. Однако по мнению одного из основных инвесторов RIM, директора инвестиционного банка Jaguar Financial Вика Альбоини (Vic Alboini), этого мало, чтоб остановить падение биржевого курса компании и сокращение продаж. Вик Альбоини настаивает, что разумнее было бы привлечь крупного покупателя, например, Microsoft или IBM.

"Мы бы предпочли продать компанию - целиком, или по частям, - заявил Альбоини, который призывает к этому шагу еще с сентября 2011 года. - Мы всячески подталкиваем RIM к принятию данного решения".

По словам Альбоини, в случае продажи RIM по частям, Microsoft и IBM заинтересовались бы сетевыми сервисами RIM, а Nokia могла бы купить телефонный бизнес канадской компании. Также в числе потенциальных покупателей инвестор назвал и соцсеть Facebook.

Представители упомянутых компаний отказались комментировать предположения о возможности покупки RIM.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm