26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов развивается под дуополией Android и iOS

25.05.2012 09:59

По итогам I квартала 2012 года смартфоны, управляемые операционными системами Google Android и Apple iOS, контролировали 84% рынка смартфонов, при том что годом ранее они удерживали не более 54,4%. Такие данные представляют аналитики IDC.

Всего в период с января по март производители смартфонов выпустили около 152,3 млн устройств, из которых 59% аппаратов основаны на платформе Android. По сравнению с 2011 годом доля "гуглфонов" выросла на 36,1%. Поставки iPhone за этот же период поднялись на 18,3% и достигли в прошлой четверти 23% от общего объема.

Тандем Android-iOS сильно оторвался от BlackBerry, Windows Phone и Symbian, чему способствовало несколько факторов, констатирует ведущий аналитик подразделения Mobile Phone Technology and Trends компании IDC Рамон Ламас (Ramon Llamas). "Ни Android, ни iOS не были первыми на рынке платформами, получившими многие современные возможности. Однако именно они смогли реализовать их на интуитивно понятном уровне и обеспечить их эффективную интеграцию", - отметил эксперт, добавив, что нынешним лидерам также помогла доступность модельного ряда.

Android поддерживают многие производители мобильных устройств, но наибольший вклад вносит южнокорейский гигант Samsung Electronics, на долю которого приходится до 45,4% поставок Android-гаджетов.

В настоящее время компании Nokia и Research In Motion совершают непростой переход на новые операционные системы, что не могло не сказаться на их квартальных показателях. За последние несколько лет спрос на коммуникаторы BlackBerry существенно упал, и теперь канадский вендор рассчитывает на ОС BB 10 - последнюю надежду для производителя, как считают некоторые аналитики. Падение RIM также связано с общемировой тенденцией использования мобильных устройств в рабочих целях, вот только предпочтение все больше отдается не моделям BlackBerry.

Для Nokia последней ступенькой уходящего поезда является платформа Windows Phone, которая в I квартале 2012 года получила 2,2% рынка. В IDC говорят, что положено неплохое начало, а 2012 год станет периодом "разгона" для Nokia и Microsoft.

По данным Gartner, производители мобильной электроники продали конечным покупателям по всему миру около 144,4 млн смартфонов за I квартал 2012 года, более 56% из них пришлось на устройства с мобильной платформой Google Android. Доля смартфонов iPhone на платформе iOS составила около 23% в глобальной структуре продаж, порядка 8,6% проданных смартфонов базируются на платформе Symbian.



Источник: DailyComm