26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На "железо" и оборудование для игровых ПК потратят 23,6 млрд долларов

04.05.2012 12:13

Последствия мирового экономического кризиса уже не так ощутимы, и люди начинают охотнее покупать компьютеры и другое высококлассное оборудование. В частности, эксперты Jon Peddie Research прогнозируют, что на "железо" и оборудование для игровых ПК любители компьютерных игр в 2012 году потратят около 23,6 млрд, а в 2015 году - порядка 32 млрд долларов.

Список компонентов и оборудования для игровых систем огромен - он включает процессоры и видеокарты, которые на рынке предлагают такие производители как AMD, NVIDIA и Intel. Сюда же относятся материнские платы ASUS, ECS, Biostar и MSI, разнообразные периферийные устройства и аксессуары, компьютерные мониторы, звуковые системы и еще многое-многое другое.

По подсчетам Jon Peddie Research, в мире около 54 млн игроманов, готовых потратить свыше 1000 долларов на свои игровые ПК класса Enthusiast и Performance. Специалисты прогнозируют, что к 2015 году их количество увеличится до 72 млн благодаря геймерам-новичкам, а также бывшим пользователям игровых консолей.

Анализируя ситуацию на рынке, эксперты отмечают, что спрос на игровые ПК, комплектующие и аксессуары для них особенно высок в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). По прогнозу, на покупку этого оборудования и апгрейд систем в перечисленных странах в нынешнемгоду потратят около 4,7 млрд долларов США.



По материалам Jon Peddie Research

Источник: DailyComm