27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD укрепляется на рынке x86-процессоров

26.04.2012 10:27

Исследовательская компания Mercury Research проанализировала мировой рынок процессоров на микроархитектуре x86 по итогам I квартала 2012 года. Наиболее приметным результатом стало то, что Advanced Micro Devices (AMD) немного отвоевала долю у лидера Intel.

За трехмесячный период, завершившийся в марте 2012 года, доля Intel упала до 80,2% при 81%, зафиксированной годом ранее. Позиции AMD, напротив, укрепились за указанные периоды с 18,2% до 19,1%.

Суммарные поставки x86-процессоров в I квартале снизились по сравнению с прошлым годом, что, как отметил старший аналитик Mercury Research Дин МакКаррон (Dean McCarron), является показателем "далеко не самого лучшего состояния рынка". Абсолютные цифры по выпуску процессоров эксперты пока не предоставляют.

По мнению МакКаррона, рост AMD отчасти связан с восстановлением поставок жестких дисков, которые были подорваны в 2011 году в результате разрушительного наводнения в Тайланде. Рынок HDD постепенно возвращается в прежнее русло, отсюда и стабилизация поставок процессоров для настольных компьютеров, где доля AMD составляет 43%. По сравнению с прошлым годом она осталась неизменной, отметил сотрудник Mercury Research.

"Если смотреть на поквартальное сравнение, то налицо тенденция по укреплению позиций решений AMD для десктопов, чего не скажешь про мобильные решения", - добавил он.

Кроме того, рынок находился в ожидании недорогих ноутбуков на базе чипов от AMD. В первую очередь это касается гибридных процессоров из серии AMD Llano, которые были ранее задержаны из-за проблем на производстве AMD. Сейчас производственные сложности решены и чипмейкер возобновил производство в полном объеме, сообщает интернет-издание ComputerWorld.

По оценкам аналитиков International Data Corporation (IDC), мировой рынок микропроцессоров для персональных компьютеров вырос в IV календарном квартале 2011года до 10,9 млрд долларов в денежном выражении, что на 1,8% больше, чем кварталом ранее. В сравнении с заключительной четвертью 2010 года рост составил 14,2%. По итогам всего 2011 года процессорный рынок поднялся на 13,2% в годовом исчислении и достиг 41 миллиарда долларов.



Источник: DailyComm