27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LTE-смартфоны повысят лицензионные выплаты держателям патентов

12.04.2012 15:30

Объем выпуска смартфонов с поддержкой высокоскоростных сетей сотовой связи LTE (4G) превысит 65 миллионов единиц. В это число войдут устройства iPhone 5 и трубки производства Samsung, появление которых ожидается в течение года. Такой прогноз содержится в исследовательском отчете аналитиков ABI Research.

Как отметил директор по исследованиям в ABI Research Филип Солис (Philip Solis), в 2011 году лицензионные выплаты держателям патентов в области беспроводных стандартов связи GSM, WCDMA и LTE составили около 20 миллиардов долларов. Благодаря росту популярности LTE-телефонов объемы роялти значительно вырастут в 2012 году, добавил эксперт. Несмотря на то, что LTE-модели займут лишь 4% рынка "мобильников", доля выплат от производителей этих телефонов составит до 14%.

В последние годы компания Motorola, как владелец богатого портфолио патентов по технологиям GSM и WCDMA, неплохо зарабатывала на лицензионных выплатах. В ближайшие несколько лет, по прогнозам аналитиков, большая часть прибыли отойдет держателям патентов в области 4G-связи. В первую очередь это касается компаний Samsung и Panasonic.

Активную позицию в отношении лицензирования проявляют китайские участники рынка. Huawei, ZTE и другие вендоры осознали важность 4G-патентов, отмечается в отчете.



Источник: DailyComm