26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Эльдорадо" может купить "Техносилу"

26.03.2012 13:52

Крупнейший российский ритейлер на рынке бытовой техники "Техносила" может быть продан одному из крупных игроков на рынке ритейла электроники. Об этом журналистам рассказал бизнесмен Михаил Кокорич, являющийся владельцем компании "Техносила". При этом имя покупателя он не уточнил. По данным газеты "Коммерсантъ", главным кандидатом на покупку сети является "Эльдорадо", которое в последнее время практикует агрессивную политику слияний и поглощений.

Так, в начале 2012 года были куплены сети "Рембыттехника" и "Берингов", ведутся переговоры и с другими региональными компаниями. Ранее "Эльдорадо" и "М.Видео" готовились к объединению, но переговоры не дали результатов. Впрочем, как отмечают эксперты, едва ли "Техносила" интересна ритейлерам как целый актив - скорее речь может идти о покупке прав на аренду площадей. На сегодняшний день совокупная торговая площадь торговых точек сети составляет свыше 215 тысяч квадратных метров.

Ранее Кокорич оценил "Техносилу" в 200-250 млн долларов (с учетом заявленного долга в 100 млн долларов). Аналитики оценивают стоимость компании примерно во столько же.



Источник: DailyComm