26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony сокращает направления деятельности

22.03.2012 10:27

Компания Sony сокращает направления деятельности - крупнейший в Японии экспортер электроники продает свое химическое производство государственному банку Development Bank of Japan.

Компания и банк подписали меморандум о намерениях по поводу продажи химических предприятий под управлением Sony Chemical & Information Device Corp., 100-процентной "дочки" японского вендора. Официальное соглашение планируется подписать в мае, а сделка по продаже завершится в концу года, говорится в распространенном сторонами заявлении.

Сумма предстоящей сделки не раскрывается, однако, как утверждает японское деловое издание Nikkei, она может составить 40 млрд иен (порядка 480 млн в американской валюте). В заявлении отмечается, что продажа не коснется предприятий Sony Chemical по выпуску оптических дисков, магнитной ленты, многослойной подложки, беcконтактных смарт-карт FeliCa и расходных материалов для медицинских принтеров.

Сокращение направлений деятельности должно помочь поправить финансовое положение третьего крупнейшего в мире ТВ-производителя. Как известно, по итогам нынешнего фингода, который завершается 31 марта, японская корпорация ожидает убытки в размере 220 млрд иен. Новый президент и главный исполнительный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai), вступающий в должность с 1 апреля, обещает наладить дела в компании и вернуть ее к прибыльности после четырех подряд убыточных лет.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm