26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на рынке плоских панелей стабилизируется в 2013 году

15.02.2012 13:25

Отраслевые эксперты из компании NPD Displaysearch полагают, что несмотря на все трудности, ситуация на рынке плоских панелей не безнадежна, и в долгосрочной перспективе даже видят "свет в конце тоннеля".

На протяжении последних шести кварталов производители плоскопанельных дисплеев терпят огромные убытки, и в настоящее время сегмент переживает самый продолжительный за свою историю спад. Такая ситуация привела к тому, что большинство игроков сегмента заморозили планы по расширению своих предприятий, выпускающих ЖК ТВ. Одновременно, упавшие цены стимулируют потребительский спрос, особенно в сегменте телевизоров большого размера. По мнению NPD, под влиянием всех этих факторов положение в отрасли начинает медленно, но все же стабилизироваться.

2013 год должен стать поворотной точкой. Согласно прогнозу NPD, в это время впервые с 2010 года переизбыток поставок панелей опустится ниже 10-процентной отметки. В свою очередь, это приведет к улучшению цен на плоскопанельные дисплеи, росту прибылей и объемов инвестиций, считают эксперты.

Однако пока что производителям придется потуже затянуть свои пояса, предупреждают в NPD. Специалисты прогнозируют, что в 2012 году кризис отрасли достигнет своего пика, результатом чего станет 63-процентное сокращение сегмента по сравнению с 2011 годом.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm