26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известно имя нового президента Sony

01.02.2012 16:46

В среду, 1 февраля, стало известно имя нового президента и главного исполнительного директора японской корпорации Sony. С 1 апреля 2012 года эти посты займет нынешний вице-президент компании, 51-летний Казуо Хираи (Kazuo Hirai), который придет на смену Говарду Стрингеру (Howard Stringer). Тот, в свою очередь, перейдет на должность председателя совета директоров Sony с июня 2012 года, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на официальное сообщение японского производителя электроники.

В последние годы Кадзуо Хираи занимался в основном игровым направлением Sony, а в апреле 2011 года взял на себя управление работой компании на рынке потребительской электроники, который генерирует большую часть ежегодной выручки. 69-летний Стрингер стал первым иностранным президентом Sony, что говорит в пользу его рабочих качеств, однако на его долю выпали одни из самых тяжелых лет её существования.

За время председательства Стрингера в совете директоров Sony (он стал председателем правления и главным исполнительным директором компании в 2005 году) капитализация компании сократилась почти на 60%.

31 марта 2012 года для Sony завершится очередной финансовый год, и для компании он, судя по всему, станет четвертым годом чистых убытков. Это происходит, прежде всего, из-за снижения объемов продаж телевизоров Sony, так как в этом секторе компания сдает позиции своему основному конкуренту - южнокорейской Samsung Electronics Co. Ожидается, что подразделение по производству телевизоров потеряет 2,2 млрд долларов на фоне снижения спроса на продукцию и укрепления иены.

По словам Казуо Хираи, компания под его руководством сосредоточится на обработке цифровых изображений, смартфонах и играх, повернет развитие рынка ТВ и ударится в инновации для создания новых сфер производства.

В октябре 2011 года Sony стала 100% владельцем Sony Ericsson, выкупив долю партнера за 1,05 млрд евро. Такое решение Sony было мотивировано намерением корпорации не отставать от Apple и Samsung. Инвесторы говорят, что Sony сейчас уступает многим азиатским компаниям в возможности выпуска дешевой продукции, корейской Samsung в скорости инноваций, американским Apple и Google - в мобильной сфере.



Источник: DailyComm