26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM строит пятилетний прогноз

20.12.2011 15:50

Американская компания IBM подготовила ставшую уже традиционной подборку наиболее ожидаемых инноваций в течение ближайших пяти лет. Список получил название Five in Five.

Первый прогноз связан с "зеленой" энергетикой: энергию будут получать из процессов жизнедеятельности человека (например, телодвижений человека, воды, используемой в доме и других возобновляемых источников). Эксперты предполагают, что этой энергии хватит для обеспечения целых городов.

Второй прогноз посвящен инновации в сфере защиты кибепростаранства. IBM уверена, что к 2016 году человечество сможет обходиться без паролей доступа к любым ресурсам. Им на смену придет мультифакторная биометрика. К примеру, отпечаток пальца будет открывать доступ к электронной почте. Только сканирование уникальной биометрической информации человека позволит надежно защитить данные.

Также в IBM ждут налаживания технологии по чтению мыслей, то есть связи компьютеров непосредственно с мозгом пользователя. В течение пяти лет технологию начнут использовать компании, разрабатывающие игры и другие электронные развлечения, считают прогнозисты.

Четвертым пунктом отчета Five in Five стало сокращение разрыва в доступе к цифровой информации. Через пять лет мобильными телефонами будет владеть 80% населения планеты, поэтому жители даже самых отдаленных уголков Земли смогут получать доступ к информации, услугам онлайн-коммерции, электронного правительства, здравоохранения и прочим данным, которые сейчас доступны только проживающим в развитых государствах.

Наконец, пятая из самых ожидаемых инноваций ближайших лет связана с оптимизацией аналитических технологий, в результате которой человек будет получать только релевантую и интересную ему информацию. Технология будет учитывать личные предпочтения пользователя и его календарь дел, вносить в него изменения, согласовываясь с разными факторами - погодные условия, перенос даты проведения какого-либо мероприятия (концерта, встречи, программы и т.п.)

В прошлогоднем списке Five in Five IBM отмечала мобильные устройства с 3D-проекцией, улучшение рециркуляции тепла и энергии, адаптивные транспортные системы, аккумуляторные батареи, заряжаемые воздухом, а также постоянный сбор информации об окружающей среде.



Источник: DailyComm