27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Билл Гейтс подумывает о возвращении на пост главы Microsoft?

09.12.2011 11:30

Билл Гейтс, возможно, подумывает о возвращении на пост главы корпорации Microsoft, культовой компании, которую он основал. Такая информация появилась на страницах интернет-журнала Fortune. Как стало известно изданию, Гейтс не исключает такой возможности, во всяком случае, что-то подобное слышал некий приближенный к нему человек, на которого сослался источник Fortune.

В публикации отмечается, что возвращение к власти легендарного основателя - нередкое явление для высокотехнологичных компаний. К примеру, подобные шаги в свое время предприняли Стив Джобс (Steve Jobs ), Майкл Делл (Michael Dell) и Ларри Пейдж (Larry Page).

Fortune анализирует, чем может обернуться для Microsoft такое решение Гейтса. Поскольку многие инвесторы разочарованы в действующем главе Microsoft Стиве Баллмере (Steve Ballmer), возвращение Билла Гейтса могло бы повысить биржевой курс Microsoft, однако по мнению источника, это было бы временным явлением.

Отмечается, что финансовое положение софтверного гиганта сейчас достаточно прочное. Кроме того, Microsoft уже определилось с планами на ближайшее будущее, в которые входят релиз Windows 8, продвижение в сегменте планшетов, а также дальнейшее развитие игровых консолей Xbox Live.

Возвращение Гейтса способно внести сумятицу в эти проекты, и даже оказаться разрушительным для компании. Поэтому, самое лучшее сейчас - позволить Microsoft реализовать намеченное и избегать потрясений, считает источник.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm