26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM поборется за корпоративных клиентов

29.11.2011 16:59

Компания Research In Motion анонсировала программную систему управления мобильными устройствами, в основе которой лежат различные операционные системы: Android, iOS и BlackBerry. Платформа под названием BlackBerry Mobile Fusion рассчитана в первую очередь на корпоративный сектор и правительственные организации, которые стараются создать единые мобильные инфраструктуры, включающие разные мобильные гаджеты. В этих условиях важным вопросом является безопасность, и с ней отлично справляется новая программа от RIM, пишет PC World.

С помощью новой системы руководители компаний смогут поддерживать тот же уровень контроля вне зависимости от того, какими устройствами пользуются их сотрудники - BlackBerry, iPhone или устройствами на базе Android. К примеру, они смогут дистанционно блокировать потерянный смартфон и стирать с него информацию, как это и сейчас можно сделать на BlackBerry.

"Наши корпоративные заказчики действительно смогут получить то, что ищут. Мы надеемся, что эта платформа станет стандартом де-факто", - заявил Алан Панежич (Alan Panezic), вице-президент Research In Motion по разработке и продвижению решений для корпоративных клиентов.

Аналогичные Enterprise-инструменты предлагали компании Sybase, Zenprise и FiberLink. Для RIM, которая претендует на лидирующие позиции в мобильной структуре бизнеса, выпуск универсального продукта можно считать важным шагом на пути укрепления своей деятельности.

Впрочем, некоторые аналитики весьма скептически отнеслись к кросс-платформенному решению канадского производителя. "Возможно, оно позволит вернуть лояльность бизнеса к технологии BlackBerry Enterprise Server (BES), но едва ли увеличит продажи телефонов. А вот это как раз компании и нужно сделать", - заявил аналитик Gartner Филипп Редман (Phillip Redman).

О выходе программного обеспечения, которое помогает объединить в корпоративную сеть смартфоны, работающие на разных ОС, стало известно еще в мае, когда RIM приобрела разработчика приложений по управлению и безопасности Ubitexx. Правда, тогда предполагалось, что произойдет это в конце года.

RIM заработала себе имя за счет продаж корпоративных смартфонов BlackBerry и сопутствующих сервисов. Однако в последнее время компания слабеет на фоне конкурентов, что наглядно подтверждает исследование фирмы Good Technology, специализирующейся на разработке корпоративных приложений мобильной электронной почты и других беспроводных сервисов для портативных устройств.

По подсчетам экспертов, на долю iPad пришлось свыше четверти всех активированных в 2010 году корпоративных девайсов. Впечатляющий показатель, если учитывать, что в начале того же года таковых было 0%. В отчете Good Technology фигурирует iPhone 4 с показателем 35%.



Источник: DailyComm