26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE будет оказывать услуги операторам

17.11.2011 11:32

Компания ZTE, второй по величине в Китае производитель мобильных телефонов, видит "большой потенциал" в предоставлении разного рода сервисов операторам сотовой связи. Об этом в ходе своего выступления на конференции GSMA Mobile Asia Congress в Гонконге рассказал президент ZTE Corporation Ши Лижун (Shi Lirong).

По его словам, ZTE подписала соглашение с крупнейшими в Азии операторами China Mobile и China Unicom по созданию виртуального офиса. Сейчас в этой единой системе связи насчитывается около 8 млн пользователей, отметил Лижун.

В мае 2011 года руководство ZTE прогнозировало, что в течение 3-5 лет с облачными вычислениями будут связано около трети всех продаж компании. Тогда же председатель совета директоров ZTE Хоу Вэйгуй (Hou Weigui) заявил, что компания будет диверсифицировать свою деятельность за пределы мобильных телефонов. И вот теперь Ши Лижун говорит об оказании компьютерных услуг операторам.

"ZTE имеет большой опыт работы в операторских сетях, и теперь они хотят воспользоваться им, чтобы войти на корпоративный рынок", - комментирует аналитик Mirae Asset Securities Майкл Ли (Michael Li). "Возможность, конечно, есть, но будет очень трудно, поскольку компании будет противостоять масса устоявшихся в этом сегменте игроков".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm