26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на HDD могут начать снижаться в декабре

17.11.2011 11:03

Цены на жесткие диски могут начать снижаться уже в декабре - такое оптимистичное предположение делает тайваньский портал DigiTimes. По данным интернет-издания, несколько ритейлеров собираются уменьшить свои запасы винчестеров, закупленных в слишком большом объеме из опасений возможного дефицита. Отмечается, что дисбаланс между поставками и спросом оказался не таким серьезным, как ожидалось. В связи с этим ритейлеры постараются избавиться от излишков, чтобы не оказаться в убытке, когда HDD-производство начнет восстанавливаться.

По мнению источника, положение на рынке HDD должно заметно улучшиться уже в январе 2012 года. Поводом для такого оптимизма стало прозвучавшее ранее заявление от компании Nidec. Около недели назад крупнейший японский производитель шпиндельных двигателей для жестких дисков сообщил о возобновлении производства на пострадавшем заводе в таиландской провинции Аюттхая. Кроме того источник отмечает, что и многие другие поставщики компонентов для винчестеров всеми силами стараются компенсировать потерянные производственные мощности в Таиланде.

Как ни парадоксально, вялые продажи на рынке ПК некоторым образом также помогли HDD-бизнесу, ведь благодаря этому спрос на накопители остался невысоким. Все вышеперечисленные факторы позволили источнику предположить, что ритейлеры начнут снижать цены на жесткие диски уже в следующем месяце.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm