27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Факты из биографии Стива Джобса

25.10.2011 11:07

В понедельник, 24 октября, в продаже появилась книга Уолтера Айзексона (Isaacson Walter) под заголовком "Стив Джобс". Она представляет собой биографию ушедшего из жизни основателя Apple, выдающегося изобретателя и бизнесмена Стива Джобса (Steve Jobs). Книга с черно-белым портретом Джобса на обложке и толщиной более 650 страниц доступна в амерканских розничных магазинах по цене 35 долларов, столько же стоит ее аудиоверсия. Приобрести издание можно в некоторых интернет-магазинах.

В основу книги легло порядка 40 интервью, взятых как у самого Джобса, так и у его близких. Биография раскрывает многие новые стороны личности создателя калифорнийской корпорации, в частности, его взгляды на свободу и цензуру в интернет-пространстве. Кроме того, в биографии отмечена позиция "фруктового" лидера в отношении защиты интеллектуальной собственности, в частности, иски компании по поводу мобильной платформы Google Android, которая, по мнению Джобса, копирует технологии Apple. "Я собираюсь уничтожить Android, потому что это краденый продукт. Я готов пойти на него термоядерной войной", - говорил изобретатель.

Джобс конфиденциально встречался с тогдашним главой Google Эриком Шмидтом (Eric Schmidt) в Пало-Альто (штат Калифорния) и отказался отозвать поданный в суд иск на Google путем компромисса. Он заявил, что не возьмет у него отступных, даже если это будет 5 миллиардов долларов: "Мне они не нужны. Денег у меня и так предостаточно. Я хочу, чтобы ты перестал использовать наши идеи в Android. Это все, что я хочу".

Как следует из книги Уолтера Айзексона, Стив Джобс, воспитывавшийся приемными родителями, встречался со своим биологическим отцом, Абдулфаттахом Джандали (Abdulfattah Jandali), и, как выяснилось, даже не подозревал об этом. Создатель iPhone и iPad несколько раз посещал ресторан, который принадлежал его отцу, и даже приветливо пожимал руку ему. Однако Джобс узнал встрече с отцом только потом: "К тому времени я был богатым человеком, и попросту не доверял ему, ведь он мог попытаться шантажировать меня или дать интервью в прессе".

Еще одним любопытным фактом из биографии Стива Джобса является то, что основатель Apple изначально не планировал развитие той богатой экосистемы приложений, которая сейчас наблюдается в App Store. Сначала iPhone должен был поддерживать только веб-приложения, работающие через браузер Safari. Но члену совета директоров Арту Левинсону (Art Levinson) удалось переубедить гендиректора. Он звонил Стиву Джобсу несколько раз, чтобы убедить его в огромном потенциале поддержки смартфоном приложений.



Источник: DailyComm