26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создатель голосовой технологии Siri ушел из Apple после релиза iPhone 4S

24.10.2011 15:05

Даг Киттлаус (Dag Kittlaus), один из основателей и генеральный директор компании Siri, создавшей одноименную технологию голосового управления ушел из Apple. Издание All Things Digital приводит две причины, побудившие Киттлауса к этому решению: желание взять перерыв и проводить больше времени с семьей в Чикаго, а также намерение заниматься новыми проектами.

Даг Киттлаус, норвежец по происхождению, возглавил Siri в 2007 году. Ранее он входил в группу предпринимателей и разработчиков при Стэнфордском исследовательском институте, а также работал в компании Motorola.

В 2010 году Siri была куплена корпорацией Apple за 200 миллионов долларов, после чего началась работа по внедрению голосовых технологий в "яблочные" устройства. Дебютным гаджетом с поддержкой Siri стал смартфон iPhone 4S, который поступил в продажу чуть более недели назад. Следует отметить, что первоначально планировалось интегрировать Siri в различные мобильные устройства, но Apple не дала этим планам воплотиться.

Технология Siri позволяет управлять устройством, диктовать смартфону почтовые и SMS-сообщения, осуществлять навигацию по интернету, создавать напоминания, ставить будильник, узнавать курсы валют или прогноз погоды. Основное отличие Siri от других технологий является режим диалога, в котором работает этот сервис.



По материалам All Things Digital

Источник: DailyComm