26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Экс-глава HP продал акции на 30 млн долларов

29.08.2011 13:47

Бывший генеральный директор Hewlett-Packard Марк Херд (Mark Hurd) заработал на принадлежащих ему обыкновенных акциях американской корпорации 30 миллионов долларов. Он продал 775 тысяч ценных бумаг через несколько недель после своего ухода. Тогда акции HP торговались за 39,04 доллара за штуку, а теперь эта цена упала до 24,82 доллара. То есть, если бы Херд захотел продать активы экс-работодателя сейчас, то его прибыль составила бы 19 миллионов долларов.

Вырученные от продажи акций HP деньги могли бы пойти на развитие собственного бизнеса, предполагают обозревателя TechEye, но официальной информации по этому поводу не приходило.

Марк Херд сложил полномочия генерального директора HP в начале августа 2010 года. Поводом для добровольного ухода стало обвинение Херда в сексуальных домогательствах со стороны одной из бывших сотрудниц HP. Проведенное расследование показало, что глава HP не нарушал корпоративные правила, запрещающие сексуальные домогательства. При этом специальная комиссия выявила нарушения принципов деловой этики.

В недавнем интервью агентству "Рейтер" председатель совета директоров HP Рей Лейн (Ray Lane) заявил, что предыдущий исполнительный директор компании не давал достаточной свободы для инноваций, Марк Херд работал лишь в направлении получения прибыли.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm