26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стив Джобс - это Леонардо Да Винчи нашего времени

26.08.2011 10:18

В четверг, 25 августа, стало известно о том, что Стив Джобс (Steve Jobs) складывает полномочия генерального директора компании Apple. Эта новость взбудоражила не только фондовые рынки, которые отреагировали резким падением акций Apple, но и всю ИТ-индустрию. Уже экс-глава "яблочной империи" заработал славу лидера, способного превращать технологию в успешную бизнес-идею, определяя тем самым развитие не только Apple, но и всего информационного рынка.

Более десятка лет Стив Джобс играл центральную роль в развитии многих секторов рынка, включая музыкальное и видеонаправление, компьютеры и мобильные устройства. "Стив Джобс - это имя связано прежде всего с инновациями. Вы можете научить людей быть функционально эффективными, можете нанять консультантов, которые расскажут вам, что делать, но только Бог создает инновации... Apple без Стива - ничто", - прокомментировал уход главы Apple аналитик Трип Чаундри (Trip Chowdhry) из компании Global Equities Research.

Впрочем, как считает Чаундри, Apple имеет определенный запас потенциала лидера, которого хватит компании еще на несколько лет. Но потом создателю iPhone надо будет бороться за рынок меняющихся идей, добавил эксперт.

По словам Джеффа Гамета (Jeff Gamet), главного редактора сайта The Mac Observer, освещающего новости об Apple и ее продукции, уход Джобса имеет скорее сентиментальное значение, чем практическое. Изменения в рядах Apple будут происходить в течение нескольких лет, а пока Стиву Джобсу, который остался в компании на правах председателя совета директоров, необходимо доказать, что компания сможет работать в привычном русле без своего лидера.

"Стив Джобс - это Леонардо да Винчи нашего времени. Без него мир был бы скверным, сложным и скучным", - написал в своем Twitter-блоге известный британский писатель и журналист Тони Парсонс (Tony Parsons).

"Его гениальность давно известна, но некоторые забывают о его мужестве, когда он боролся со свей болезнью. В этом смысле наследие Джобса вдвойне ценнее", - заявил исполнительный директор Sony Говард Стрингер (Howard Stringer).

По словам врачей, у Стива Джобса редкая форма рака поджелудочной железы. Заболевание было диагностировано семь лет назад. В 2009 году Джобс перенес пересадку печени - операция была сделана ему в Швейцарии. Между тем, по статистике, только 4% пациентов с раком поджелудочной железы живут более пяти лет.

Вот, что сказал Эрик Шмидт (Eric Schmidt), бывший гендиректор Google и давний друг Стива Джобса: "Его по праву можно назвать самым успешным американским руководителем за последние 25 лет. Он смог соединить манеры художника и инженерное видение, что позволило ему создать удивительную компанию. "Джобс - один величайших лидеров в истории".



Источник: DailyComm