26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России наиболее популярны образовательные инициативы Intel

20.06.2011 14:45

В рамках Санкт-Петербургского экономического форума прошла пресс-конференция Intel, на которой был представлен отчет по корпоративной социальной ответственности бизнеса за 2010 год. Согласно данным компании Россия наиболее активно участвует в программах, посвященным различным образовательным инициативам.

В России в рамках Intel Teach Program (Intel "Обучение для будущего") обучено 700 000 школьных учителей, работников институтов повышения квалификации, администраторов образования, преподавателей и студентов педагогических специальностей колледжей и вузов. В 2010 году обучением было охвачено 135 образовательных учреждений. На курсах повысили квалификацию 90 тыс. учителей, преподавателей, студентов педвузов и колледжей. Проведено 270 методических семинаров, мастер-классов, тренингов, конкурсов, в которых приняли участие более 25 000 педагогов. Дистанционным обучением охвачено 8000 человек, в том числе, в удаленных регионах России (Дальний Восток, Карелия, Коми, Калиниградская область).

Российские ученики участвовали в международном научно-инженерном конкурсе молодых изобретателей и рационализаторов Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) и вошли в число победителей Intel ISEF 2010. Молодые ученые завоевали третье и четвертое места по математике, четвертое место по физике, а также получили четыре специальные премии.

В программе поддержки высшего образования Intel Higher Education в России в течение 2010 года основной акцент был сделан на взаимодействие с вузами по развитию научно-инженерной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров в сфере высокопроизводительных вычислений. В 2010 году совместно с вузами-партнерами (МГУ, ННГУ им.Н.И.Лобачевского, МИФИ, МФТИ и др.) корпорация активно развивала студенческие инициативы, программы "Исследования и разработки", "Технологическое предпринимательство - от теории к практике" и другие.

Одним из наиболее известных проектов Intel стала программа "1 ученик - 1 компьютер", охватывающая многие регионы России. В Татарстане в рамках этой программы было принято решение реализовать данный проект для всех учеников младших классов, для чего необходимо закупить 400 тыс. ПК.

Стоит отметить, что в сентябре 2011 года должно вступить в силу постановление правительства, предполагающее инвестиции порядка 20 млрд рублей в оснащение школ компьютерами. Не смотря на это, Intel не намерена прекращать свою программу, по словам Г-на Конаша: "Регионов в России много, так что работы хватит на всех ". Руководство компании продолжит рассматривать заявки на участие в программе от директоров российских школ, которые можно разместить на портале проекта Intel Education Galaxy.

Также представители Intel рассказали об инициативах в рамках программы "Зеленый офис", для чего используются такие инструменты как системы электронного документооборота, двусторонняя печать документов. В московском офисе компании особое внимание уделено своевременному выключению света, специальному режиму отопления, использованию автомобилей с меньшим выбросом углекислого газа, а также возможности гибкого графика работы сотрудников.
Intel, Кристиан Моралес (слева) и Дмитрий Конаш



Источник: DailyComm