18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-занятость возвращается к докризисному уровню

19.05.2011 10:05

В сентябре 2008 года, сразу после объявления банкротства крупного инвестиционного дома Lehman Brothers, американский производитель компьютеров Hewlett-Packard сообщил о планах уволить около 25 тысяч сотрудников. На тот момент американский рынок ИТ-труда достиг отметки 4 миллионов человек, и на протяжении многих месяцев ИТ-занятость неуклонно падала - к середине 2009 года она сократилась еще на 200 тысяч рабочих мест. Особенно пострадали люди в пенсионном и предпенсионном возрастах: женщин, которым исполнилось 55 лет и выше, потеряли работу в сфере ИТ в количестве 9,4% от общего числа.

Сегодня промышленная группа TechServe Alliance, опираясь на данные Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics, BLS), констатирует, что количество работников, занятых на ИТ-рынке, вернулось к докризисному уровню - 4 миллиона человек. Эта цифра была зафиксирована еще в феврале 2011 года, но огласке она была предана только сейчас, поскольку в BLS несколько раз пересматривали эти данные.

"Я считают, что 4 миллиона - это крайне важный психологический рубеж", - говорит Марк Робертс (Mark Roberts), генеральный директор TechServe. "Я бы охарактеризовал нынешний спрос на ИТ-специалистов, как очень высокий". В период глобальной экономической рецессии многие проекты были заморожены, уровень приема на работу свелся к минимуму, а увольнения стали обычным явлением на рынке, добавил Робертс.

Несмотря на очевидные признаки восстановления рынка ИТ-труда, существуют некоторые проблемы, связанные с крупнейшими игроками ИТ-рынка. Так, американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. собирается в ближайшем уволить 4 тысяч человек, чтобы выполнить задание, поставленное генеральным директором Джоном Чамберсом (John Chambers), по сокращению расходов на 1 млрд долларов.

Кроме того, после оглашения слабых финансовых результатов компании HP ее генеральный директор Лео Апотекер (Leo Apoteker) в письме своим сотрудникам дал понять, что компания продолжает испытывать давление негативных рыночных условий, а также может прибегнуть к увольнению сотрудников. После скандального ухода Марка Хёрда (Mark Herd) с поста руководителя HP все сильнее охватывают реорганизационные проблемы.

Впрочем, эксперты склонны верить, что проблемы у Cisco и HP не затронут другие компании, и ИТ-занятость сохранит положительную динамику.



Источник: DailyComm