26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки сенсорных дисплеев для планшетных ПК достигнут 60 миллионов

16.03.2011 12:49

Согласно обновленным данным, которые DisplaySearch опубликовала в своем исследовании состояния рынка сенсорных панелей, в 2011 году прогнозируется поставка более 60 миллионов сенсорных дисплеев для планшетных ПК.

Вероятнее всего, доминирующее положение на рынке по-прежнему будет занимать Apple - в 2011 и 2012 году компанией будет поставляться львиная доля сенсорных экранов для "таблеток", однако к 2012 году другие бренды попытаются "догнать" Apple по данному показателю.

DisplaySearch делает прогноз и на долгосрочную перспективу. Аналитики утверждают, что в 2016 году объемы поставок "тачскринов" для планшетов достигнут 260 миллионов единиц, что означает 333-процентный рост в сравнении с цифрами 2011 года.

"В настоящее время самым бурно развивающимся сегментом, где нашли применение сенсорные экраны, является сектор планшетных ПК," - считает Дженифер Коулгроув (Jennifer Colegrove), директор по дисплейным технологиям в DisplaySearch. По мнению специалиста, вслед за Apple, большинство производителей для создания планшетных устройств будут использовать экраны с поддержкой мультитач, выполненные с применением поверхностно-емкостной технологии. В то же время, некоторые планшеты по-прежнему оснащают резистивными сенсорными экранами, поскольку они более дешевы и позволяют распознавать надписи, сделанные стилусом. Также существуют планшеты, оборудованные цифровым преобразователем надписей и рисунков, выполненных от руки, пояснила г-жа Коулгрув.



Источник: DailyComm