26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на DRAM продолжат снижаться и в первой половине 2011 года

25.11.2010 12:48

Прежде чем произойдет стабилизация цен, стоимость модулей оперативной памяти, скорее всего, продолжит снижаться и в первой половине 2011 года, заявляют аналитики и рыночные эксперты.

Цена на микросхемы, обеспечивающие быстродействие компьютера, была явно завышенной в течение последнего года, что объяснялось восстановлением индустрии ПК после кризиса. Однако за последние месяцы из-за снизившегося потребительского спроса, цены на чипы оперативной памяти упали. Предпосылкой к удешевлению DRAM послужило и то, что производители увеличили объемы выпуска этих микросхем. Запланированное увеличение производственных мощностей будет и дальше способствовать понижению стоимости модулей памяти.

Согласно DRAMeXchange, цена 2-гигабайтных модулей оперативной памяти DDR3 (памяти третьего поколения, с удвоенной скоростью обработки данных) упала к началу ноября до 25 долларов, что на 45% ниже пикового показателя, зафиксированного в первой половине 2010, и составившего 45,60 долларов. Рыночный эксперт прогнозирует, что к концу года они подешевеют до 20 долларов.

Снижение стоимости DRAM обычно означает, что новые компьютеры будут обходиться покупателям дешевле. В этот же раз, хотя модули памяти подешевеют и в рознице, поставщики ПК намерены вместо снижения цен предложить своим клиентам приобрести компьютеры с улучшенной конфигурацией.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm