26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google, Apple и Nokia обвинили в нарушении рекламного патента

26.08.2010 13:55

Около 20 крупных компаний, включая Google, Apple, Nokia, Jumptap, NAVTEQ и Millennial Media, ждет судебное разбирательство по делу о нарушении патентов, принадлежащих малазийской компании StreetSpace.

Согласно исковому заявлению, поданному в окружной суд Калифорнии, вышеупомянутые фирмы незаконно используют технологии в мобильной рекламе, которые закреплены в патенте под названием "Методы и система предоставления онлайн-сервисов и рекламы в публичных местах.

Пока не известно, что именно требует StreetSpace от ответчиков. Вероятно, речь идет о значительной денежной компенсации.

Следует заметить, что 2010 год выдался очень обильным на иски в ИТ-индустрии. Так, в начале августа Oracle обвинила Google в нарушении прав на интеллектуальную собственность при разработке ОС Android. Apple до сих пор судится с HTC за технологии в мобильных телефонах; в апреле закончились ссоры между HTC и Microsoft по вопросу лицензий; в январе Apple и RIM получили в свой адрес обвинение от Kodak; в том же месяце Motorola и RIM не поделили собственность.



По материалам InformationWeek

Источник: DailyComm