19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России наблюдается всплеск спроса на VPN-сервисы

21.05.2018 12:19

В России резко вырос спрос на VPN-сервисы после блокировки мессенджера Telegram. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на опрошенных участников рынка.

Например, американская компания TorGuard VPN, которая разрабатывает VPN- и прокси-сервисы, рассказала о росте платных подписок из России на 1000% с начала апреля 2018 года. По словам основателя компании Бенджамина Ван Пельта (Benjamin Van Pelt), рост начался сразу после старта блокировки сервиса Роскомнадзором, 16 апреля 2018 года.

Число индивидуальных пользователей CyberGhost, как сообщила менеджер по маркетингу компании Андра Захариа, выросло на 380%. В апреле количество активных пользователей из России (как платных, так и бесплатных) выросло на 10%, что в два раза выше показателя за март.

В пресс-службе Роскомнадзора рассказали изданию, что сотрудники ведомства ограничили доступ к 80 VPN-сервисам и прокси, которые предоставляют доступ к заблокированному на территории России мессенджеру Telegram.

Представители регулятора также отметили, что первоначально блокировали еще десяток подобных сервисов. Однако они были разблокированы сразу после того, как согласились перестать предоставлять доступ россиянам к мессенджеру Павла Дурова.

Зарубежные сервисы имеют преимущества в глазах покупателей, российские аналоги вряд ли смогут показать столь же впечатляющие темпы роста, полагает директор Координационного центра доменов .ru/.рф Андрей Воробьев. По его словам, основной мотивацией для покупки VPN стал обход блокировок, но российские сервисы обязаны соблюдать закон, то есть ограничивать доступ к запрещенным ресурсам, как это делают операторы связи.

В середине апреля в России начались массовые блокировки адресов хостинг-провайдеров, которые, по данным Роскомнадзора, используются для обхода блокировки Telegram. В результате пострадали крупные ресурсы, к примеру, 27 апреля на несколько часов были заблокированы адреса "Яндекса", Faсebook, Twitter, "ВКонтакте", "Одноклассников" и других сервисов. Доступ к Telegram заблокирован в России по решению Таганского суда Москвы, куда Роскомнадзор обратился после отказа мессенджера передать ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей.

Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение", около четверти россиян уже тем или иным способом обошли блокировку Telegram, а еще 17% собираются сделать это. При этом более 50% респондентов заявили, что не собираются избегать блокировок.



Источник: DailyComm